visakaevaАктивная работа по финансовому просвещению реализуется на территории Инты.

Наиболее значительный вклад в повышение финансовой грамотности подрастающего поколения Инты вносит учитель школы №6 Ирина Евгеньевна Висакаева, учитель истории и обществознания. Она реализует программу курса «Основы финансовой грамотности» для учащихся 5-9 классов с 2018 года.

Учится сама, регулярно повышая квалификацию, и делится своим опытом.
Так, в 2020 году Ирина Евгеньевна успешно прошла дистанционный образовательный курс в Коми республиканской академии государственной службы и управления «Финансовая грамотность от А до Я». Тогда же приняла участие в вебинаре Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в образовательных организациях», а в течении прошлого учебного года посетила 4 Всероссийских научно-практических конференции по финансовому просвещению в России.

В 2018 году приняла участие в республиканском конкурсе методических разработок по формированию основ финансовой грамотности школьников и стала его победителем.

Под руководством Ирины Евгеньевны учащиеся активно участвуют во всевозможных мероприятиях по финпросвещению: так, за прошлый учебный год ученики 5-9 классов приняли участие в 11 онлайн-уроках, проведены тематические классные часы во 2-9 классах, где ребята узнали, как накопить, чтобы купить и учились финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев, ученики 8-9 классов выполняли олимпиадные задания и решали финансовые задачи на Всероссийской Олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «ФИНАТЛОН для старшеклассников». Под руководством Ирины Висакаевой ученик 9 класса подготовил и защитил информационный проект «История денег от древности до современности», который получил высокую оценку жюри.