25oxYMXFm88Финансовое управление администрации Инты второй год уверенно держится в лидерах среди коллег из других городов и районов Коми как по уровню открытости бюджетных данных, так и по качеству и доступности для граждан информации о бюджете города.

Мониторинг и составление рейтинга муниципальных районов и городских округов Коми по уровню открытости бюджетных данных Министерство финансов республики проводит дважды в год. Оценивается качество, полнота и своевременность размещения на сайтах документов о финансово-хозяйственной деятельности как бюджета города, так и муниципальных организаций.

В обширном перечне документов, подлежащих обязательному размещению в соответствии с Бюджетным Кодексом, не только сам бюджет и отчет о его исполнении, но и план финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений, прогнозные планы, и многие другие документы.
В 2106 году по итогам двух полугодий Инта возглавила региональный рейтинг открытости бюджетных данных. В первом полугодии 2017 года показатели открытости Инты по-прежнему остаются в пятерке лидеров. Уступив Сыктывкару, Инта разделила 2-3 место с Ухтой.

Впрочем, окончательно результаты будут подведены с учетом второго этапа мониторинга уже после окончания 2017 года.
Зато по качеству и доступности представления информации о бюджете города для граждан финансисты интинской администрации среди коллег в республике — вне конкуренции!

В 2016 году в региональном конкурсе проектов по представлению «Бюджета для граждан» лучшим проектом в номинации «Популярный словарь бюджетных терминов» был признан яркий, красочный и понятный проект Финансового управления администрации Инты «Основные понятия и термины». В 2017 году свой успех интинцы закрепили: лучшим в Коми был признан их проект в номинации «Лучший проект бюджета для граждан».

Они даже получили денежный приз, который намерены направить на повышение квалификации.
Следующим этапом для дальнейшего профессионального совершенствования интинских финансистов стало их участие в федеральном конкурсе проектов по представлению «Бюджета для граждан», который 17 марта 2017 года был объявлен Минфином России совместно с Экспертным советом и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Свой проект Финансовое управление интинской мэрии представило в самой многочисленной номинации конкурса — «Лучший проект бюджета для граждан» и успешно преодолело первый отборочный тур.
К финальному этапу интинцы доработали свой проект: призвав на помощь весь запас креативных идей и свои таланты, добавили в него северный и национальный колорит.

Результат превзошел ожидания: интинский проект «Бюджет для граждан на основе проекта бюджета МОГО «Инта» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» в своей номинации занял
2 место на федеральном конкурсе!

Стоит отметить, что победителем всероссийского конкурса в этой номинации стал проект Министерства экономики и финансов Московской области, которому проект Финансового управления администрации Инты составил достойную конкуренцию!

К слову, награждение победителей и призеров Всероссийского открытого публичного конкурса проектов по представлению «Бюджета для граждан» состоится в Москве уже 15 сентября. Увидеть заслуженные трофеи интинских финансистов можно будет в 20-х числах сентября. Тогда же узнаем о планах на участие в других профессиональных конкурсах.