gramotaFU2020      Подведены итоги регионального рейтинга открытости бюджетных данных за 2020 год, который проводится по определенной методике, проверяющей полноту и точность отраженной на сайтах муниципалитетов информации о бюджетном процессе.
Размещение этой информации на сайте делает ее общедоступной для любого гражданина, обеспечивает прозрачность бюджета и всего бюджетного процесса. Позволяет обществу понимать основные цели, задачи и ориентиры бюджетной политики, знать о достигнутых результатах и государственных расходах, направленных на их достижение, и в итоге, формировать доверие к государственным институтам.
     Лидерами рейтинга по итогам 2020 года стали муниципальные образования: ГО «Инта», МР «Сосногорск» и ГО «Ухта». Именно они размещают на сайтах муниципалитетов самую полную информацию о бюджетных данных. В том числе:

- на портале (сайте) муниципалитета первоначально утвержденный бюджет и Годовой отчет по исполнению бюджета опубликованы в полном объеме, в приложениях отображена подробная информация о прогнозируемом объеме поступлений по видам доходов, о распределении бюджетных средств, о муниципальном долге и их значениях за отчетный период;
- публикуются проекты изменений в бюджет, промежуточная отчетность об исполнении бюджета, различные аналитические данные;
- на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о муниципальных учреждениях https://bus.gov.ru/ опубликованы плановые показатели деятельности всех муниципальных учреждений (муниципальные задания, планы финансово-хозяйственной деятельности, бюджетная смета) и их итоги (балансы, отчеты о результатах деятельности);
- регулярно размещаются брошюры "Бюджет для граждан", в которых информация о бюджете и его исполнении подается в максимально понятной для граждан форме;
- есть информация о планах и результатах финансового контроля муниципалитета и возможности общественного участия граждан в сфере управления муниципальными финансами.

Лидеры рейтинга будут отмечены дипломами на ближайшей коллегии Министерства финансов Республики Коми.
Рейтинг открытости бюджетных данных ежегодно проводится и на федеральном уровне. Так, по данным Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Министерства финансов Российской Федерации, Республика Коми входит в группу с высоким уровнем открытости бюджетных данных.